Не выплачивают за проезд беременных до больницы и обратро?

Прописана временно в Эжвенском районе, живу и стою на учете в женской консультации в пгт. Троицко- Печорск. Отсюда на скрининги отправляют в г. Ухта. Соц. Защита Отказывают платить за проезд беременным из-за того что прописана в Эжвенском районе, а не в Троицко- Печорском районе. Что делать ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ соцзащиты незаконен. Право на компенсацию проезда беременным зависит от места фактического проживания и наблюдения, а не от прописки. Вы наблюдаетесь в Троицко-Печорске, направление выдано по месту жительства, поэтому компенсировать проезд обязаны по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Вам нужно написать заявление в соцзащиту Троицко-Печорского района с требованием оплатить проезд, приложив справку о временной регистрации (если есть), направление на скрининг, билеты. Если откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру и Министерство соцзащиты Республики Коми. Также можно подать жалобу через сайт госуслуг. Не отступайте, право на компенсацию у вас есть. Главное — доказать, что вы фактически проживаете в этом районе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте, попросите в соцзащите письменный отказ. Если вы фактически живёте и наблюдаетесь в Троицко‑Печорске, право на оплату проезда часто дают по месту обращения/меднаблюдения, а не по “прописке”. Подайте заявление заново с справкой из женской консультации о направлении в Ухту и о фактическом проживании. Если снова откажут — жалоба в Минсоцзащиты Коми и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться с письменной жалобой в Управление социальной защиты с обоснованием необходимости прохождения медицинских обследований по месту фактического проживания, а при отказе обжаловать решение в суд или прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!