Возврат переплаты?

Выехал с территории крайнего севера, на новое место жительства в 2022 году. Прописка на новом месте жительства. Стал на учет по прописке. Соцзащита требует вернуть переплату с 2022 по 2025 . как быть?

Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Чтобы понять, законно ли требование Соцзащиты о возврате переплаты, необходимо выяснить, за какой именно вид выплат возникла переплата, и были ли прекращены или изменены начисления в связи с переездом. Соцзащита имеет право требовать возврата излишне выплаченных средств, однако вы можете оспорить это требование, если переплата произошла не по вашей вине или вам положена компенсация за переезд. Для решения проблемы следует обратиться в Соцзащиту с заявлением, предоставить документы, подтверждающие смену места жительства, и запросить акт сверки по начислениям. Вам необходима помощь адвоката.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.

Отвечает юрист

Официальный запрос в соцзащиту. Нужно направить запрос с просьбой предоставить разъяснения по поводу причины и расчёта переплаты.

Пишите в теллеграм @elena_um82