Здравствуйте! Я работаю в компании уже на протяжении двух лет (2024-2025), хочу уволиться с данной работы, но переживаю за декретные.
Мы с мужем сейчас только планируем зачатие, в связи с чем возник вопрос.
Представим ситуацию:)
Если я сейчас увольняюсь с текущей работы, через месяц узнаю о беременности, сразу же устраиваюсь куда-то в новое место официально, и потом ухожу с него в декрет, в данном случае я не потеряю декретные?
В общем вопрос в том, как поступить в случае
увольнения с текущего месяца, чтоб не потерять декретные🙏🏽
Подскажите как лучше поступить
В описанной вами ситуации право на пособие по беременности и родам (декретные) в принципе сохраняется, при условии, что на момент ухода в отпуск по беременности и родам вы будете официально трудоустроены и за вас будут уплачиваться страховые взносы в СФР. Сам факт увольнения с текущего места работы и последующего трудоустройства не лишает права на пособие. Однако размер пособия будет зависеть от страхового стажа и заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет, а также от продолжительности работы у нового работодателя.Если вы устроитесь официально и отработаете хотя бы минимальный период, пособие будет назначено, но при отсутствии достаточного дохода возможно его исчисление исходя из МРОТ.
Чтобы не потерять декретные и не снизить их размер, юридически наиболее безопасные варианты следующие: либо увольняться только после официального трудоустройства к новому работодателю (без разрыва страхового стажа), либо убедиться, что новое место работы будет официальным с «белой» заработной платой и реальными страховыми отчислениями. Критично важно, чтобы на дату открытия больничного по беременности и родам вы состояли в трудовых отношениях. В противном случае (если на эту дату вы будете безработной) право на пособие по беременности и родам утрачивается, за исключением крайне ограниченных случаев, прямо предусмотренных законом.
Здравствуйте, чтобы не потерять «декретные», главное правило простое: в день, когда врач выдаст больничный по беременности и родам, вы должны числиться нанятой по трудовому договору.
Тогда:
• пособие рассчитают из всех ваших зарплат за два предыдущих календарных года, будь то старая или новая работа;
• длина паузы между работодателями роли не играет.
Если в момент выдачи больничного вы безработная, получите лишь минимальное социальное пособие.