Добрый день!Мой отец отработал в мчс 18 лет,но уволился по собственному желанию.При этом до 2005 года встал на очередь на получение единовременной выплаты на приобретение жилья,но не получил.Есть ипотека на данный момент.Такой вопрос,происходит ли снятие с очереди после увольнения или все-таки есть шанс получить выплату на жилье?И может ли отец получать какую-то пенсию по выслуге лет?Благодарю!
Здравствуйте! Кратко: сохранение права на единовременную выплату зависит от правил той программы/очереди — часто право сохраняют только при действующей службе или при сохранении очереди по документам; надо уточнить в органе, который вёл очередь (кадры МЧС/орган, выдававший направление). По пенсии: право на пенсию по выслуге лет определяется статусом сотрудника и продолжительностью льготного стажа — при достижении минимального срока даже при увольнении по собственному желанию пенсия возможна. Соберите: приказ о постановке в очередь, справки о стаже, приказ об увольнении, личное дело; обратитесь в кадровую службу МЧС и в ПФР/юриста.