Увольнение с ребенком до 3 лет?

Ребенку 2,2 года. Официально нахожусь в декрете. По определенным обстоятельствам вынуждена уволится. Устраиваться на новое место работы пока не могу. Получаю единое пособие до 17 лет и выплату с мат.капа. После увольнения должна ли я буду показывать доход для пособия? Или до 3-х лет ребенка я все же имею право этого не делать, то есть не работать и не показывать доход. И повлияет ли как-то на будущее прерывание стажа в данном случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После увольнения доход подтверждать не нужно: пункт 22 б(2) Постановления № 2481 относит «уход за ребёнком до 3-х лет» к уважительным причинам отсутствия заработка. Соцфонд при очередной проверке просто увидит нулевой доход, но примет его. Пособие и выплата из маткапитала сохраняются, если остальные критерии (имущество, прожиточный минимум) выполняются.

Сообщать об увольнении можно через Госуслуги (изменение сведений), но это не обязательно: данные поступят из ФНС.

Перерыв стажа: для пенсии — время ухода за ребёнком до 1, 5 лет включается как нестраховой период;
• для расчёта будущих больничных учитывают последние 24 мес.; длительный простой может снизить средний заработок, но прав на пособия не лишит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Если вы увольняетесь и не устраиваетесь на новое место работы, то на получение единого пособия и выплат из материнского капитала это не повлияет. До достижения ребенком трехлетнего возраста вы не обязаны показывать доходы для получения пособия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!