Выплаты при увольнении с Росгвардии?

Положены ли выплаты на основании ст 43. п.5,6 ФЗ О полиции, при увольнении сотрудника Росгвардии по категории Б -годен с незначительными ограничениями "военная травма"? если в спец подразделениях эта категория основание для увольнения в связи с ограниченной годностью по заключению ВВК

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, согласно ст. 43, п. 5, 6 Федерального закона "О полиции", сотрудник Росгвардии (включая спецподразделения), уволенный по категории годности "Б" (годен с незначительными ограничениями) вследствие военной травмы, имеет право на единовременное пособие и ежемесячные выплаты.

Ключевые моменты:
Военная травма – это заболевание или увечье, полученное при исполнении служебных обязанностей или в связи с ними.
Категория "Б" (ограниченно годен) в спецподразделениях часто является основанием для увольнения, так как требует полной годности к службе.
Выплаты положены, если увольнение связано с военной травмой (а не общим заболеванием).

Какие выплаты предусмотрены?
Единовременное пособие (ст. 43, п. 5 ФЗ "О полиции") – в размере 7 окладов денежного содержания.
Ежемесячная денежная компенсация (ст. 43, п. 6) – если установлена утрата трудоспособности (должно быть подтверждено МСЭ).

Что делать?
Получить заключение ВВК с указанием, что увольнение связано с военной травмой.
Оформить документы через кадровый орган для получения выплат.
Подать документы в МСЭ (если требуется подтверждение утраты трудоспособности для ежемесячных выплат).

Если увольнение произошло именно по военной травме, а не по общему заболеванию, то выплаты обязаны предоставить. В случае отказа можно обжаловать решение в суде или военной прокуратуре.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, выплаты на основании статьи 43, пунктов 5 и 6 Федерального закона "О полиции" положены при увольнении сотрудника Росгвардии по категории "Б" — годен с незначительными ограничениями, если причиной увольнения является "военная травма".
Согласно указанным пунктам статьи 43 ФЗ "О полиции", сотрудникам, увольняемым по состоянию здоровья, связанному с исполнением служебных обязанностей (в данном случае — военная травма), положены единовременные выплаты. Размер выплаты зависит от степени утраты трудоспособности, установленной медицинским заключением. Кроме того, сотруднику могут быть предоставлены дополнительные компенсации, предусмотренные законодательством.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если сотрудник Росгвардии увольняется по категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе), а не "Д" (не годен к военной службе), то единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей, ему не полагается.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с данной статьей выплаты положены.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.