Здравствуйте, мой муж военнослужащий в Росгвардии, мы подали на новую ежегодную семейную налоговую выплату, в сфр предоставили справку о доходах, по доходам мы проходим, но приходит отказ , в отказе написано что не предаставили справку о доходах, хотя в протоколе доходы всё посчитано, в сфр говорят что это что то с налоговой не так, что можно сделать в этой ситуации?
Отказ связан с тем, что для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств (включая Росгвардию) действует особый порядок подтверждения доходов для этой выплаты. СФР не может получить данные о вашем муже из ФНС, так как его доход — это денежное довольствие, а не зарплата, облагаемая НДФЛ по стандартным правилам.
Поэтому в вашем случае нужно не оспаривать отказ, а дополнить заявление необходимым документом.
Что нужно сделать:
Запросить справку по месту службы мужа. Обратитесь в его воинскую часть или кадровое подразделение Росгвардии за справкой о денежном довольствии за 2025 год.
Подать документы в СФР. Эту справку необходимо предоставить в клиентскую службу СФР в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Сделайте это как можно быстрее, так как заявление на выплату за 2025 год принимается до 1 октября 2026 года.
Проверить правильность справки. В документе должны быть отражены все виды денежного довольствия: оклад, компенсации, все дополнительные выплаты постоянного характера.
Если вы уже получили письменный отказ, подайте новое заявление (а не жалобу на отказ), одновременно приложив к нему запрошенную справку из Росгвардии. Это самый быстрый способ решить проблему.
Здравствуйте. Если в решении об отказе указано, что сведения о доходах не представлены, но при этом в самом протоколе они рассчитаны и отражены, вероятнее всего, произошла техническая ошибка при межведомственном обмене сведениями между СФР и ФНС либо при обработке заявления.
В первую очередь рекомендую обратиться в СФР с письменным заявлением о пересмотре решения, указав на противоречие: в отказе указано, что сведения о доходах отсутствуют, однако они были представлены и учтены при расчете. Попросите провести повторную проверку и направить запрос в ФНС при необходимости. Если повторно будет вынесен отказ, его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд. Также целесообразно обратиться в налоговый орган и уточнить, были ли сведения о доходах переданы в СФР в рамках межведомственного взаимодействия.
Для решения этой проблемы вам необходимо обжаловать отказ внутри СФР или через досудебный портал, так как отказ из-за отсутствия данных в ФНС для семей военнослужащих и сотрудников Росгвардии незаконен. Причина коллизии в том, что доходы силовиков засекречены и не передаются ведомствами в общую базу ФНС в стандартном порядке. Программа СФР автоматически проверяет базу налоговой, не видит там НДФЛ и выносит технический отказ, даже если вы принесли бумажную справку и специалисты внесли её в расчетный протокол
Подайте жалобу в УФНС и СФР. Приложите копию справки.