Социальная обеспечение?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста правомочен ли отказ Страхового фонда в пособии по БиР если больничный лист по беременности и родам открыт 24 декабря 2025 года по 13 май 2026. Роды предполагается на 2026 год. Добровольные страховые взносы были уплачены только за 2025 год. ,и могу ли я уйти в декрет позже чем указано в больничном листе ?,еще у меня бытовая травма перелом я хотела открыть больничный по бытовой травме если я открою больничный по бытовой травме смогу ли я обратиться в суд что бы получить пособие по Бир или или соц фонд два больничных не выплачивает ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отказ СФР может быть правомерным, если страховой случай (дата открытия листка по БиР — 24.12.2025) наступил до момента возникновения у Вас права на страховое обеспечение. По правилам добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства годовой взнос должен быть уплачен до 31 декабря соответствующего года, а право на пособия возникает только с 1 января следующего года. Следовательно, если взносы были внесены за 2025 год, право на пособие по беременности и родам возникает лишь с 01.01.2026, тогда как страховой случай у Вас формально начался 24.12.2025, то есть ранее возникновения страхового покрытия. В такой конфигурации СФР обычно обоснованно отказывает, поскольку решающим является дата открытия больничного, а не предполагаемая дата родов.

Уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, допустимо (это право, а не обязанность), однако пособие выплачивается только за фактический период освобождения от работы и в пределах выданного листка. Если листок по БиР открыт и период перекрывается, СФР обычно не оплачивает второй больничный (по бытовой травме), даже если по БиР выплата не назначена — решающим является сам факт существования первичного страхового случая и совпадение периодов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.