Добрый день. У меня сейчас оформлен детское пособие, но получилось так что я уволилась с работы и узнала что беременна . Мне надо заново устраиваться на работу что бы получить пособие по беременности , и последующем продлить детские пособия?
Здравствуйте.
• Пособие по беременности и родам (140 дней 100 % зарплаты) выплачивают только застрахованным работницам или ИП, уплачивающим взносы (ФЗ-255). После добровольного увольнения право теряете. Если устроитесь и работодатель начнёт перечислять страхвзносы, пособие получите, даже при коротком стаже, но не ниже МРОТ.
• При отсутствии работы положены:
– ежемесячное «пособие беременной нуждающейся женщины» от Соцфонда (если среднедушевой доход < 1 ПМ + имущественный критерий);
– единовременное при рождении ребёнка. Действующее «детское» пособие (0-17 лет или 1, 5-3 года) сохранится, если после увольнения семья остаётся в пределах нуждаемости; просто сообщите в СФР об изменении дохода.