Выплата по беременности и родам для ИП?

Добрый день! У меня 30 недель выпало на 1 декабря 2025 года, страховой взнос я заплатила в декабре 2025 года, могу получить пособие по беременности и родам с 1 января -19 апреля 2026. Везде разная информация. В пенсионнном фонде сказали, что больничный не разрывается, хотя по идеи это же мое желание работать или нет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы являетесь самозанятой и добровольно платите страховые взносы, вы имеете право на получение пособия по беременности и родам при условии, что взнос за 2025 год полностью оплачен. Больничный по беременности и родам длится 140 дней и начинается с 1 декабря 2025 года (с 30-й недели беременности). Пособие выплачивается за весь период больничного, включая декабрь 2025 года. Пенсионный фонд (СФР) прав: выплаты по больничному не могут быть прерваны по вашему желанию. Пособие выплачивается за весь период с 01.12.2025 по 19.04.2026 (140 дней), и в это время работать нельзя. Итог: если годовой взнос за 2025 год оплачен, пособие будет выплачено за весь указанный период.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Катерина

У меня взнос оплачен только за 2025 год, за 2024 я не платила. Больничный по беременности и родам с 1.12.25-19.04.26, в таком случае я могу получить выплату, которая приходится на период 2026 года?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам необходимо еще раз связаться с Социальным фондом (СФР) и задать точный вопрос: "Могу ли я получить пособие по больничному, который начался 01.12.2025 года, если взнос был уплачен только за 2025 год, а взнос за 2024 год не уплачивался?" Вероятнее всего, СФР подтвердит, что для случая 2025 года нужен был взнос за 2024 год. В итоге выплата за 2026 год (с 1 января по 19 апреля) могла бы быть получена, если бы вы имели право на пособие в 2025 году (когда начался больничный), но отсутствие взноса за 2024 год, вероятно, это право аннулировало. От ответа СФР нужно исходить как действовать дальше.

Pax et felicitas infinita omnibus.