Можно ли получить пособие по уходу за ребёнком в полном объёме при ликвидации работодателя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на данный момент я нахожусь на больничном по БиР, с 8.10.25 до 13.03.26. Устроена официально. Сейчас мне говорят, что хотят ликвидировать ИП, и просят уволиться по собственному. Если я уволюсь по собственному, смогу ли я получать пособие по уходу за ребёнком? В каком размере?
Минимальном или 40% от заработка?
Если 40% от заработка, то за какие годы? За 24-25 или за 23-24 как по БиР?
И если будут считать 25 год, то можно ли подать заявление на другой расчетный период? в 25 году я практически не работала, с прошлой работы уволилась в конце 24 года, в 25 года стояла на учёте по безработице, работу не нашла. Официально устроилась только в сентябре или октябре 25 года и в ноябре сразу ушла на больничный

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы уволитесь по собственному желанию, вы потеряете право на пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, которое выплачивается только работающим или уволенным в связи с ликвидацией организации матерям. Вам будут выплачивать только минимальное пособие через соцзащиту (в 2026 году около 10 847 рублей в месяц). Расчёт 40% от среднего заработка применяется только для работающих. Для расчёта минимального пособия берутся два предыдущих календарных года (2024 и 2025), но если в эти периоды у вас не было доходов или они были низкими, назначат минимум. Смена расчётного периода возможна только при замене лет на более ранние, если это повысит размер, но при отсутствии доходов это бессмысленно. Не увольняйтесь по собственному желанию — при ликвидации ИП вас должны уволить по сокращению, что сохранит право на выплаты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!