Нетрудоспособность?

Работаю в гос.структуре. Открыть больничный не могу. Мне нужно в субботу и воскресенье быть нетрудоспособным (чтобы эти два дня не являлись прогулом). Как это сделать?

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат

Если вы почувствовали себя плохо в субботу, вам следует обратиться в дежурную поликлинику или вызвать врача на дом. Врач проведет осмотр и, если подтвердит временную нетрудоспособность, откроет больничный лист. Дата его начала будет совпадать с днем вашего обращения — субботой. Сейчас больничные в основном оформляются в электронном виде. Врач сам передаст сведения в Фонд социального страхования (ФСС), а вам сообщит номер ЭЛН (например, через СМС или портал Госуслуг). Вам не нужно будет носить бумажный бланк на работу.

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Законно только так: 1) если вы реально больны — обратитесь к врачу/вызовите на дом или в травмпункт и получите листок нетрудоспособности; он покроет и субботу/воскресенье, если болезнь охватывает эти дни; 2) если не больны — согласуйте с руководством отгул/служебное отсутствие или перенос рабочего дня/командировку; 3) не симулируйте болезнь — это дисциплинарно и уголовно опасно. Уведомьте работодателя и предоставьте подтверждающие документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ара
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!