Едк?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Было решение суда обязать ТСЖ делать перерасчет за гвс, поскольку вода не соответствовала нормам. ТСЖ 1,5 года не выполняли решение суда и сделали перерасчет в августе 2025 г. Со мной живёт мама, которой положена ЕДК. В связи с тем, что сделан перерасчет соцзащита требует вернуть часть ЕДК, считая их переплаченными в связи с перерасчетом. Обязана ли мама возвращать эти деньги, поскольку это не вина мамы, а несвоевременный перерасчет ТСЖ? Прошу указать статьи закона, подкрепляющие правоту соцзащита, либо опровергающие их. Ни одного судебного решения не нашла по этому вопросу.

Воробьев Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно вернуть все излишне полученное.

Основание - пункт 27(2) Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761(ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Екатерина

ЕДК это денежная компенсация, она предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим право на льготы, а субсидия предоставляется людям, чьи расходы на оплату ЖКХ превышают совокупный доход семьи. Это разные виды слц.поддержки. Это не тот закон, на который вы опираетесь. Помимо этого закона должно быть постановление правительства Нижегородской области о предоставлении компенсации, в котором должны быть оговорены эти моменты

Екатерина

А чем вы аргументируете при данном ответе? Я просила статьи, закон указать. Такой ответ ничем не подкреплен!

Екатерина

И как же статья 1109 ГПК? Разве она в таком случае не работает? Это не вина мамы, что с неё сейчас требуют вернуть ЕДК! Это вина ТСЖ, которое уклонялось 1, 5 года от выполнения решения суда. Так почему же маме сейчас надо вернуть?

Воробьев Андрей Васильевич
Отвечает юрист

пункт 27(2) Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761(ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"