Сроки подготовки направленич на мсэ?

Здраствуйте. Направила заявление в поликлинику на имя гл. врача с просьбой направить на мсэ. Все обследования и необходимость в мсэ были проведены в федеральном медицинском центре. В течение скольки дней поликлиника должна подготовить направление 088/у на мсэ? На какие НПА мне ссылаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок подготовки направления — не более 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о его подготовке (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588). Для пациентов после ампутации срок — 3 рабочих дня, для нуждающихся в паллиативной помощи — 1 рабочий день (п. 17 Правил).

После оформления направление должно быть передано в бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней (п. 18 Правил № 588; Приказ Минтруда № 488н, Минздрава № 551н от 12.08.2022).

НПА для ссылок:

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» (п. 17, 18).

Приказ Минтруда России № 488н, Минздрава России № 551н от 12.08.2022 (порядок формирования и передачи направления).

Если срок нарушен, подайте жалобу в Министерство здравоохранения вашего региона или в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Руфа
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Поликлиника должна подготовить и передать в бюро МСЭ направление по форме № 088/у в течение 30 рабочих дней с момента принятия решения врачебной комиссией о необходимости МСЭ. Тот факт, что вы уже прошли все обследования в федеральном центре, не отменяет этого максимального срока, но обязывает поликлинику использовать готовые результаты без назначения повторных процедур, если не истёк их срок годности. При наличии у пациента паллиативного статуса этот срок сокращается до 1 рабочего дня, а если направление оформляется после ампутации конечности и требуется первичное протезирование — до 3 рабочих дней

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️