Сыну дали 3гр инвалидности,участник СВО,предлагают получить выплаты,как ему поступить-ролучить выплаты и оспорить решение мсэк или дождаться результата оспаривания и потом получить выплаты?
Здравствуйте. Советую сразу обжаловать решение МСЭ (сроки обжалования указываются в уведомлении МСЭ) и параллельно принять временные выплаты — само получение выплат не лишает права на обжалование, но при последующей смене группы возможна корректировка сумм (см. Федеральный закон от 24.11.1995 №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Порядок проведения медико‑социальной экспертизы, утв. приказом Минтруда РФ №1024н). Подайте жалобу/ заявление о пересмотре, соберите дополнительные меддокументы и ходатайствуйте о выплатах на время рассмотрения; при оспаривании важна правильная процессуальная и медицинская аргументация. Могу подготовить обжалование, просчитать риски по возможной перерасчёту выплат и сопровождать дело — назначим консультацию.
ПОЛУЧИТЬ И ЗАТЕМ ОСПАРИВАТЬ.