Как поступают:получают выплаты за 3гр инвалидности по СВО ,а потом оспаривают эту группу?

Сыну дали 3гр инвалидности,участник СВО,предлагают получить выплаты,как ему поступить-ролучить выплаты и оспорить решение мсэк или дождаться результата оспаривания и потом получить выплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Советую сразу обжаловать решение МСЭ (сроки обжалования указываются в уведомлении МСЭ) и параллельно принять временные выплаты — само получение выплат не лишает права на обжалование, но при последующей смене группы возможна корректировка сумм (см. Федеральный закон от 24.11.1995 №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Порядок проведения медико‑социальной экспертизы, утв. приказом Минтруда РФ №1024н). Подайте жалобу/ заявление о пересмотре, соберите дополнительные меддокументы и ходатайствуйте о выплатах на время рассмотрения; при оспаривании важна правильная процессуальная и медицинская аргументация. Могу подготовить обжалование, просчитать риски по возможной перерасчёту выплат и сопровождать дело — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

ПОЛУЧИТЬ И ЗАТЕМ ОСПАРИВАТЬ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.