Добрый вечер, нужно ли делать регистрацию ребёнку при смене места жительства в пределах региона?
Прописка в Тольятти, хотим переехать в Самару.
Ребенок скоро родится. Интересно, будут ли проблемы с прикреплением в поликлинике.
Подать заявление можно через МФЦ, портал «Госуслуги» или напрямую в подразделение по вопросам миграции МВД.
Что касается прикрепления к поликлинике в Самаре — проблем не будет. Даже без постоянной регистрации вы можете прикрепить ребенка к любой государственной поликлинике по факту проживания. Для этого потребуются свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС ребенка и ваш паспорт. Если переезд связан со сменой места жительства, в регистратуре могут попросить документ, подтверждающий переезд (договор найма, билеты и т.п.).
Таким образом, хотя прикрепление к поликлинике возможно и без регистрации, саму регистрацию ребёнку оформить необходимо в установленный законом 7-дневный срок.
Проблем с прикреплением новорожденного ребенка к поликлинике в Самаре не будет, даже если он будет прописан в Тольятти. По закону медицинская помощь по полису ОМС предоставляется по месту фактического проживания, а не по месту регистрации.
Если в регистратуре самарской поликлиники начнут отказывать и требовать местный штамп о прописке, сразу звоните по телефону горячей линии вашей страховой компании (номер указан на обратной стороне полиса ОМС). Страховые представители быстро решают подобные спорные вопросы в пользу пациента.
Да, делать регистрацию (прописку) ребёнку в Самаре необходимо, так как Тольятти и Самара — это разные муниципальные образования, пусть и внутри одной Самарской области. По закону РФ, граждане обязаны оформить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней после переезда, либо регистрацию по месту пребывания (временную), если планируют жить на новом месте дольше 90 дней. Ребёнка регистрируют по месту прописки одного из родителей без согласия собственников жилья.