Отказ в соцконтракте при сложном заболевании коксартроз 3 ст тазобедренного сустава и предстоящей операции.Отказ на основании регионального акта,месяц перед подачей заявления находится на лечении.Подавала в феврале заявление,январь наполовину был не рабочим,в поликлинику не было смысла обращаться,тк лечусь на дому амбулаторно и длительноВыписки амбулаторных обращений предоставлены за ноябрь ,декабрь,февраль.Комиссия проигнорировала факт сложного заболевания,при котором не имеет смысла ложиться в стационар и не признала ситуацию сложной.
Считаю, что региональный акт,сужает право на получение помощи,нарушая закон ФЗ-178.
Жалобы отправленные в мин.труд РФ и края,а так же в адм.Президента были перенаправлены в местную администрацию,а оттуда пришла формальная отписка со ссылкой на решение органов соц.защиты.
Ведь существует иерархия норм права и приоритет федерального закона над региональным.Или я что то неправильно понимаю?
Заявление в прокуратуру
В Прокуратуру Архангельской области
Адрес: [точный адрес прокуратуры]
От: [Ф. И. О. Полностью]
Адрес: [ваш полный почтовый адрес]
Телефон: [номер телефона]
E‑mail: [адрес электронной почты]
Жалоба
на нарушение пенсионных прав со стороны ОСФР по Архангельской области
Я, [Ф. И. О.], являюсь пенсионером и ветераном труда. В процессе возобновления пенсионных выплат через портал «Госуслуги» произошла ошибка интерфейса: вместо опции «восстановление выплат» была выбрана опция «назначение вновь», что привело к неправомерному снижению размера пенсии с 48 771 руб. До 44 975 руб. Выплатное дело № 223575 осталось прежним.
Обстоятельства дела:
До возникновения ошибки размер пенсии составлял 48 771 руб.
После ошибочного «назначения вновь» размер пенсии был снижен до 44 975 руб.
ОСФР по Архангельской области обосновывает снижение статуса работающего пенсионера, игнорируя требования ч. 5 Ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».
выписке СЗИ‑ИЛС зафиксировано «обнуление» трудового стажа «задним числом»: на одну и ту же дату в январе стаж присутствует, а в феврале — обнулён до 0, 000.
Нарушенные нормы закона:
ч. 5 Ст. 25 ФЗ № 400‑ФЗ: при возобновлении выплаты пенсии её размер не может быть меньше того, который выплачивался на день прекращения;
возможные признаки служебного подлога (ст. 292 УК РФ) или превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в связи с манипуляциями данными в государственной системе.
Прошу провести прокурорскую проверку по следующим вопросам:
Проверить законность снижения размера пенсии ОСФР по Архангельской области.
Установить причины и обстоятельства «обнуления» трудового стажа в выписке СЗИ‑ИЛС «задним числом».
Дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц ОСФР на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 292 И ст. 286 УК РФ.
При выявлении нарушений:
внести представление об устранении нарушений закона в адрес ОСФР по Архангельской области;
обязать ОСФР восстановить прежний размер пенсии (48 771 руб.) с момента неправомерного снижения;
инициировать исковое заявление в суд в моих интересах на основании ч. 1 Ст. 45 ГПК РФ для защиты пенсионных прав;
при наличии оснований — направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Приложения:
Копия паспорта (страницы с Ф. И. О., фотографией и регистрацией) — на [X] л.
Копия выписки СЗИ‑ИЛС (январь и февраль с расхождением по стажу) — на [Y] л.
Копия решения ОСФР о снижении размера пенсии — на [Z] л.
Скриншоты интерфейса «Госуслуг» с фиксацией ошибки — на [N] л.
Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (переписка с ОСФР и т. Д.) — на [M] л.
Дата подачи: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[Ф. И. О.]/
Отправка: лично, почтой ценное письмо с описью вложения с уведомлением, госуслуги ( обращение в Прокуратуру)
Сроки рассмотрения:
Прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 № 59‑ФЗ). При необходимости срок может быть продлён ещё на 30 дней с уведомлением заявителя.