Добрый день!
При договоре купли-продажи пункт был зафиксирован: продавец передает в течении 7 дней со дня регистрации все санитарно-технические принадлежности, мебель и иное имущество, предоставленное Покупателю при осмотре квартиры.
Перечень именно не включили. Но есть запись телефонного разговора. Где продавец перечисляет что забирает, и обещает прислать список. Но не прислал,
Продавец на 7 день начал вывозить все и холодильник и микроволновку и тд. В телефонном разговоре было сказано им что «кухня и техника остаются». он начал доказывает что только встраиваемое оставляет.
Пригрозив, что если не устраивает то отменит сделку (но сделка прошла, по росреестру покупатель собственник, деньги отправлены) и не подпишет акт-передачи.
Нарушил сроки подписания акта.
Аудиозапись разговора фиксирует обещание продавца оставить кухню и технику, что является доказательством устной договорённости. Продавец нарушил условия договора о 7-дневном сроке передачи имущества и уклоняется от подписания акта приёма-передачи. Направьте продавцу письменную претензию с требованием передать имущество и подписать акт, зафиксировав факт нарушения сроков. При отказе - обратитесь в суд с иском об обязании исполнить договор и возмещении убытков. Аудиозапись приобщите как доказательство. Акт приёма-передачи уже подписан или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Защита интересов покупателя в подобных спорах строится на многошаговой стратегии: сначала досудебная претензия с чётко прописанным перечнем требуемого имущества, затем обеспечительные меры для предотвращения вывоза оставшегося имущества, далее - судебный иск с приобщением аудиозаписи как доказательства и ходатайство о назначении её экспертизы для исключения вопросов о подлинности. Без этой связки формальное решение суда может не привести к фактическому результату, поскольку к моменту исполнения имущество окажется вывезенным и реализованным третьим лицам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Вы полностью правы в этой ситуации, а действия продавца являются грубым нарушением договора и незаконным давлением. Поскольку право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, а деньги переведены, продавец не может отменить сделку в одностороннем порядке. Его угрозы — это лишь попытка манипуляции, чтобы безнаказанно забрать технику.