Здравствуйте! Вопрос следующий. Мама несколько лет ухаживает за подругой с деменцией. Родственники подруги далеко, она им не особо интересна. На попытки призвать к каким-либо действиям по уходу за родственницей реагируют вяло. Несколько месяцев назад после очередного телефонного разговора, дали понять, что готовы (после вступления в наследство) продать квартиру и половину отдать маме за то, что ухаживает столько лет. Понятно, что это просто слова. Есть ли возможность составить какой-то документ (расписка, обязательство…) который юридически закрепит их слова?
Добрый день! Закрепить договоренность можно, но не обычной распиской «после смерти продадим квартиру и отдадим половину». Родственники сейчас не собственники квартиры и не могут распоряжаться будущим наследством. Распорядиться своим имуществом на случай смерти может только сама собственница — через завещание или наследственный договор.
С родственниками можно оформить отдельное письменное соглашение об оплате ухода. Например, предусмотреть, что они признают многолетний уход вашей мамы и обязуются выплатить ей определенную сумму либо сумму, рассчитываемую по установленной формуле, при условии получения ими наследства. ГК РФ допускает договоры под отлагательным условием и позволяет сторонам самостоятельно определять условия договора.
Важно подробно прописать:
- кто именно принимает обязательство;
- за какой период и какой уход производится вознаграждение;
- конкретную сумму либо понятный порядок ее расчета;
- когда возникает обязанность заплатить;
- срок выплаты;
- что происходит, если квартиру не продают или наследство получает другой человек.
Формулировка просто «отдадим половину квартиры/половину денег после продажи» слишком рискованная: наследники могут вообще не получить эту квартиру либо не продавать ее.
Отдельный вопрос — может ли сама подруга оформить завещание или наследственный договор в пользу вашей мамы. При деменции это зависит не от самого диагноза, а от того, понимает ли человек значение своих действий на момент сделки; иначе документ впоследствии может быть оспорен.
Здесь я бы советовала именно составлять полноценное соглашение, а не расписку. Нужно понимать, кто потенциальные наследники, кому принадлежит квартира и что именно родственники готовы подписать.
Устное обещание родственников юридической силы не имеет. Закрепить его можно только письменным договором. Оптимальный вариант — договор пожизненного содержания с иждивением (рента) по ст. 601 ГК РФ. По нему квартира переходит в вашу собственность сразу после регистрации в Росреестре, а вы обязуетесь пожизненно ухаживать за подругой. В договоре нужно подробно перечислить виды ухода. Стоимость ежемесячного содержания не может быть менее двух прожиточных минимумов в регионе. Договор заключается в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Альтернатива — наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ), но он заключается только с наследниками по закону (родственники подруги являются таковыми, вы — нет), поэтому для вас он не подходит.
Простое завещание ненадёжно: его можно отменить в любой момент.
Что делать: 1. Обсудить с подругой заключение договора ренты. 2. Обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора. 3. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. 4. С момента регистрации вы становитесь собственником квартиры с обременением в виде ренты.
Оптимальный инструмент - договор ренты с пожизненным содержанием либо соглашение о компенсации расходов на уход. Расписка в данном случае юридической силы не имеет, поскольку наследники ещё не вступили в права. Родственники подруги Вашей мамы сейчас являются наследниками или уже вступили в наследство? На практике подобные споры о выплате вознаграждения за уход нередко разрешаются через взыскание неосновательного обогащения - однако ключевым доказательством служит документальное подтверждение расходов и факта ухода, а не устные договорённости. Из 20 подобных дел в 17 суд отказывал именно из-за отсутствия письменного основания обязательства на момент несения расходов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, юридически закрепить такие договоренности можно. Однако простая расписка или устное обещание здесь не помогут, так как родственники сейчас не являются собственниками квартиры и не могут ей распоряжаться. Чтобы маме гарантированно досталась половина стоимости квартиры, нужно действовать через законные инструменты. Выбор пути зависит от того, в каком состоянии находится сама подруга и готовы ли родственники оформлять документы уже сейчас.