Взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи объекта.?

(4 ответа)
Валерия Рябцева

Можно ли взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи квартиры после подписания акта приема квартиры? А так же взыскать неустойку за невыполнение условий прописанных в акте приемки с конкретными сроками по исправлению недочетов по квартире?

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Не только можно, но и нужно! Ваши права защищены конституцией и гражданским правом!
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору. Таким образом, данное положение закона предусматривает ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта долевого строительства лишь в случаях, когда такое нарушение обусловлено обстоятельствами, за которые отвечает застройщик, а также прямо исключает такую ответственность в случае уклонения участника долевого строительства от подписания акта, при условии, что со стороны застройщика нарушение его обязательств отсутствует. Если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (пп. 1 п. 2 ст. 7 Закона о долевом строительстве); соразмерного уменьшения цены договора (пп. 2 п. 2 ст. 7 Закона о долевом строительстве) либо возмещения своих расходов на устранение недостатков (пп. 3 п. 2 ст. 7 Закона о долевом строительстве).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы имеете право взыскать неустойку по ДДУ за просрочку сдачи дома (предмета договора - квартиры). По выявленным недостаткам и дефектам нужно конкретно разбираться на сколько они являются существенными. Вы так же имеете право на взыскание убытков в порядке, ст 15 ГК РФ и компенсацию морального вреда. Если нужна помощь обращайтесь, 89087389208
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Неустойку за задержку сдачи дома с застройщика можно требовать с первого дня нарушения ДДУ. Законное исчисление сроков для выплат начинается с первого дня, следующего за датой, установленной в договоре. Подтверждающие основания невыполнения обязательств по срокам: акт подписан позже ранее запланированного срока. В законе об участии в долевом строительстве нет такой нормы, чтобы застройщик платил компенсацию, если он вовремя не устранил дефект в квартире. То есть устранить он обязан — добровольно или по требованию приставов. А вот компенсировать дискомфорт нет. Наша группа в контакте: https://vk.com/yurist11188
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве