Можно ли взыскать неустойку с застройщика если он забрал детскую площадку?

Добрый день. в 2022 купили квартиру, по проекту у нас должна быть парковка, детская площадка и спортивная площадка в виде: площадки для игры в баскетбол и площадки для игры в футбол. парковку и детскую площадку нам построили, а спортивную площадку нет. На текущий момент застройщик присоединил нашу детскую площадку к участку застройки нового дома и собирается сносить, аргументируя тем, что в детские площадки будут в новых домах.
Есть проект на сайте дом.рф с благоустройством территории, есть инструкции на квартиры в которых есть парковку, детская площадка и спортивная площадка.
Вопрос: можем ли мы взыскать неустойку за не построенную спортивную площадку и забранную у нас детскую площадку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — возможно требовать исполнения или возмещения:

Проверьте договор купли‑продажи/проект благоустройства (дом.рф) — ключевое доказательство.
Направьте застройщику письменную претензию с требованием построить спортплощадку и возместить ущерб/выплатить неустойку (срок 10–30 дн.).
Соберите доказательства (скриншоты проекта, инструкции, фото, переписку).
При отсутствии ответа — иск в суд о принудительном исполнении обязательств/возмещении убытков и неустойки; можно жаловаться в прокуратуру и Минстрой региона.
Рекомендую юриста для подготовки иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала направьте застройщику письменную претензию с требованием устранить нарушения (построить спортивную площадку, вернуть детскую площадку) или выплатить неустойку за их невыполнение. Это обязательный досудебный этап.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!