Имеем ли мы право взыскать неустойку?

Добрый день!
Вопрос по получению неустойки с застройщика.
Застройщик обязался сдать объект в эксплуатацию и не позднее 31.03.2024 года передать участнику долевого строительства.
Однако квартира была передана только 06.06.2025 года. Застройщик нарушил срок передачи объекта на 434 дня.
Помогите понять, учитывая сроки действия моратория и пониженную ставку, имеем ли мы право запросить с застройщика неустойку и на какую сумму можно рассчитывать?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Да, право на взыскание неустойки сохраняется, однако её размер будет ограничен действием правительственного моратория. По общему правилу ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан уплатить участнику долевого строительства неустойку за нарушение срока передачи объекта в размере 1/150 ключевой ставки Банка России от цены договора за каждый день просрочки (для граждан). В вашем случае формальная просрочка составляет 434 дня — с 01.04.2024 по 06.06.2025. Однако часть этого периода подпадает под действие установленного Правительством РФ моратория на начисление и взыскание неустойки с застройщиков, поэтому за этот промежуток времени неустойка не начисляется. Взыскать её можно только за дни просрочки, которые не попали под действие моратория, исходя из формулы: цена договора × (ключевая ставка / 150) × количество дней просрочки. Точная сумма зависит от стоимости квартиры и периода, который не был охвачен мораторием.

Гость

Так вот вопрос и интересует насчет дат моратория на неустойку.

Увидели информацию следующую:

С 22 марта 2024 г. По 30 июня 2025 г. запрещено взыскание неустойки за нарушение сроков.

Задержка получается считается с 1 апреля 2024 г. По 06 июня 2025 г.

То есть мы четко входим в период этого моратория и нам ничего не положено?