Неустойка 214-ФЗ НДФЛ?

30.09.2025 - Срок не позднее которого должна была случится передача объекта (квартира) долевого строительства застройщиком. (квартира куплена в ипотеку). но на момент 28.01 передачи еще не было. Они указали новый срок на сайте 30.03.2026. Заранее не уведомляли и ничего о переносе мы не подписывали.

Вопрос

Стоит ли сейчас писать им досудебную претензию или когда они все таки передадут квартиру. Так как в претензии надо указывать период просрочки и ее расчет. Но так как если я подам претензию сейчас, а передадут квартиру явно не в тот же день, то и данные будут старыми.

В таком случае будет ли перерасчет или придется подавать повторное заявление на новый срок? Подавать заявление только после передачи страшно, так как пройдет много времени и боюсь они его могут отклонить ссылаясь что я бездействовала этот период

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Пишите претензию сейчас (ст. 720 ЖК РФ, ст. 452 ГК РФ). Укажите просрочку с 01.10.2025 по дату подачи, рассчитайте неустойку (0, 05% от цены за день). Это зафиксирует нарушение и запустит 10-дневный срок ответа.
После передачи квартиры требуйте перерасчет неустойки на полный период (ст. 405 ГК РФ). Повторная претензия не нужна — суд учтет всё.
Бездействие ухудшит позицию: застройщик может заявить пропуск срока (ст. 717 ЖК РФ). Фиксируйте даты на сайте.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

До 31 декабря 2025 года действовал мораторий на неустойку по 214 фз, я первого января 2026 отменили. Претензию можете направить позже сейчас то что толку, когда уже у вас будет сложившийся период просрочки, посчитаете и направите.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Пишите. Лучше раньше, чем позже. Главное правильно посчитать.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.