Можно ли вернуть деньги за оплаченную сим карту при расторжении договора на второй день, без пользования?
Да, вы имеете право требовать возврата денежных средств за неиспользованную SIM-карту и услуги связи при расторжении договора, даже если с момента его заключения прошел всего один день. Согласно действующему законодательству, ваши требования основываются на следующих нормах:
1. Право на отказ от договора
В соответствии с п. 1 Ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Так как вы не активировали SIM-карту и не пользовались услугами связи, оператор не понес расходов по оказанию вам услуг. Следовательно, он обязан вернуть вам уплаченную сумму в полном объеме.
2. Сроки возврата
Согласно подп. «Д» п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2024 г. N 1994, оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30-го календарного дня со дня расторжения договора.
3. Порядок действий
Подача заявления: Вам необходимо обратиться в офис оператора связи с паспортом и написать заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. В заявлении обязательно укажите реквизиты вашего банковского счета для перечисления денег.
Способ возврата: Если вы оплачивали услугу банковской картой, оператор, как правило, осуществляет возврат безналичным путем на ту же карту или по указанным вами реквизитам. Требование вернуть деньги наличными из кассы может быть отклонено, если первоначальная оплата была произведена безналичным способом (согласно Указаниям Банка России N 5348-У).
Фиксация: Обязательно получите копию заявления с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись сотрудника). Это будет вашим доказательством в случае возникновения спора.
Здравствуйте. Гражданин РФ при оформлении сим-карты по общему правилу предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; обязательного требования о СНИЛС нет, если не используется подтверждение через Госуслуги. При расторжении договора на второй день можно требовать возврат неиспользованных денег на счёте. Но стоимость самой сим-карты вернут не всегда: это зависит от условий договора, чека и того, как был оформлен платёж.