Мошенники, кредиты?

Здравствуйте! В январе этого года мошенники попытались набрать на меня кредиты в микрозаймах, кто то выдал займ, а кто то отказал. О долгах я узнал через пару месяцев случайно. Написал письмо в займы, что ничего у них не брал, вел дальнейший диалог с фирмой, которая откликнулась. Попросил у них договор, получив его я увидел в нем свои персональные данные, и номер телефона, которым перестал пользоваться еще пару лет назад. Фирма попросила взять у оператора связи справку, что номер мне не принадлежит, более того я выяснил, что он мне никогда не принадлежал, т.к сим карту мне приобретала подруга на свой паспорт. Я предоставил фирме эту справку. Далее фирма попросила держать их вкурсе о ходе дела в полиции. Меня вызвали в полицию подписать бумаги в которых написано, что я являюсь потерпевшим. С того времени прошёл почти год, а долг так и висит судя по кредитному отчету. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Дополню ответ коллеги. Срок давности составляет один года с того дня как вы узнали об обмане (простыми словами). Обращение в Банк России скорее всего закончится тем, что вам ответят: «Рекомендуем обратиться в суд». Поэтому советую не тянуть, собирать документы и обращаться в суд с иском о признании договоров займов незаключенными. Если с вас уже что-то списали, суд обяжет МФО вернуть вам все до копейки в рамках двусторонней реституции. Советую обратиться к специалисту за квалифицированной юридической помощью
Виталий
Огромное спасибо, Дмитрий Олегович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Добрый день, рекомендую подать жалобу в ЦБ РФ, а, если в дальнейшем даже так не получится списать кредит - исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, главное - не тяните, ибо срок давности по таким искам всего один год, если нужна помощь в связи с этим - обращайтесь.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Виталий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!