Возврат средств за товар?

Здравствуйте, купили деталь для авто (гармошку на рейку) пластиковая деталь. Когда приехали домой не раскрывая пакет этой детали поняли что размеры совсем не те. После мы вернулись в магазин что бы поменять или вернуть деньги. Чек естественно есть. Нам сказали писать заявление о возврате где нужно указывать паспортные данные. Просто по чеку вернуть деньги на отрез отказались. Подскажите пожалуйста что нужно делать в этой ситуации? При заполнении заявления ничего нет про персональные данные.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (ст. 25), Вы имеете право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошел по размеру, форме, габаритам, комплектации или цвету. Магазин обязан принять товар обратно при наличии чека и упаковки. Требование магазина указать паспортные данные незаконно, поскольку оно не предусмотрено законодательством. Пишите заявление на возврат товара, указывая только необходимые данные (ФИО, контактный телефон, адрес электронной почты). В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Магазин вправе требовать паспортные данные для идентификации покупателя при возврате товара. Заполните заявление, указав необходимые данные. Закон "О защите прав потребителей" допускает возврат неподходящего товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

С момента покупки не прошло 14 дней. Паспортные данные я не собираюсь писать на заявлении о возврате покупки. Вопрос был как вернуть деньги не предоставляя паспортные данные? Продавец ссылается на то что налоговая может предъявить об отмывании денег.