Передача информации?

Работаю детским врачом. В моём кабинете не соблюдается температурный режим, хранение лекарств под вопросом. К руководству обращалась, проблему решать не хотят. Вынуждена была обратиться за помощью к родителям, т.к дети находятся у нас на круглосуточном ежедневном пребывании. Учреждение закрытого типа. Родители переслали моё сообщение с рассказом о нарушениях и просьбе о помощи, т.к не реагирует руководство самому начальнику. Сейчас он проводит расследование, чтобы наказать меня за то, что вынесла информацию, т.к у нас есть приказ о том, что мы не должны выносить информацию за стены учреждения и о том, что порочу честь, достоинство и репутацию заведения. Как мне быть в данной ситуации. Пока с меня затребовали лишь письменные объяснения. Чем мне это может грозить? И как повернуть в свою сторону, ведь я требую нормальных условий для выполнения своих обязанностей.

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день Алена! В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового и медицинского законодательства. С одной стороны, вы имеете право требовать создания условий для выполнения трудовых обязанностей, включая соблюдение температурного режима и надлежащее хранение лекарств. С другой стороны, работодатель может попытаться привлечь вас к дисциплинарной ответственности за нарушение внутренних правил учреждения (например, за разглашение информации). Согласно статье 72 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники имеют право на создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием и соблюдение требований законодательства. Это означает, что работодатель обязан обеспечить вам условия, позволяющие качественно выполнять профессиональные обязанности. Если условия труда не соответствуют нормам (например, нарушен температурный режим, нарушены правила хранения лекарств), это является нарушением ваших прав и может создавать угрозу качеству оказания медицинской помощи. В такой ситуации вы вправе:
письменно уведомить руководство о нарушениях с требованием их устранения;
обратиться в профсоюзную организацию (если она есть в учреждении);
подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Работодатель может попытаться привлечь вас к дисциплинарной ответственности на основании внутренних документов учреждения (приказа о неразглашении информации). Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, за нарушение трудовой дисциплины возможны три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор или увольнение. Однако важно учитывать несколько моментов: 1. Законность внутреннего приказа. Приказ о неразглашении информации должен соответствовать законодательству. Если он противоречит федеральным законам или нарушает ваши права, его положения могут быть признаны недействительными. 2. Обстоятельства нарушения. Если вы действовали в интересах защиты прав пациентов (особенно в учреждении закрытого типа, где дети находятся на круглосуточном пребывании), это может быть учтено при оценке ситуации.
3. Процедура привлечения к ответственности. Работодатель обязан соблюсти процедуру: зафиксировать факт нарушения, затребовать от вас письменное объяснение, вынести решение в установленные сроки (не позднее 1 месяца со дня выявления проступка. Увольнение возможно только за грубые нарушения трудовой дисциплины, к которым разглашение информации относится лишь в случае, если эта информация составляет охраняемую законом тайну (например, государственную, коммерческую и т. Д.). Если в вашем случае речь идёт о нарушении внутреннего правила, а не о разглашении охраняемой тайны, увольнение может быть оспорено.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации главное: за требование безопасных условий труда наказывать не должны, поскольку это обязанность работодателя по ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации. Но важно, чтобы в сообщении не было сведений, составляющих врачебную тайну по ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Сейчас дайте спокойные письменные объяснения и отдельно зафиксируйте, что Вы сообщали о рисках для детей, а не порочили учреждение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша главная защита в этой ситуации — закон, который запрещает скрывать нарушения, угрожающие жизни и здоровью людей (особенно детей). Любые внутренние приказы учреждения, которые противоречат федеральному законодательству, считаются недействительными