Педиатр не пускает в сад при наличии теста Т-спот отрицательного?

Здравствуйте! Собираемся в детский сад, прошли мед.осмотр. при этом у нас нет пробы манту или диаскинтеста. У нас отказ именно от внутрикожных проб. Мы прошли альтернативный тест крови Т-спот, который указан в письме минздрава. Педиатр же говорит что 4 летнему ребенку нужно делать рентген и они нас вызывут на врачебную комиссию из-за отказа. Но у нас же не отказ от диагностики туберкулеза совсем! Мы сделали диагностику, просто это не проба манту. Как быть? Чем руководствоваться?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от Манту/Диаскинтеста и требовать принять альтернативный метод (Т-SPOT.TB), так как:

Законодательство:

Письмо Минздрава № 15-2/10/2-2143 от 07.04.2023 разрешает анализы крови (T-SPOT, Quantiferon) вместо кожных проб.

Ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья» позволяет отказаться от любых медицинских вмешательств, включая Манту.

Ваши действия:

Напишите заявление на имя заведующей детсадом с приложением результатов T-SPOT и ссылками на законы.

Требуйте письменный отказ, если не примут документы — жалуйтесь в:

Роспотребнадзор,

Прокуратуру,

Минздрав региона.

Татьяна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Елена Сергеевна!