Нужно ли заключение фтизиатра если есть Т-спот тест?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право медсестра в школе требовать заключение фтизиатра о том, что ребенок здоров если вместо манту/диаскин теста ребенок (ребенку 8 лет) делает Т-спот? Правильно ли я понимаю, что на основании пункта 7 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.04.2025 № 190н
"Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" заключение фтизиатра больше не требуется и результаты IGRA теста (Т-спот) должны приниматься без дополнительного заключения фтизиатра? Или на какой ещё закон/документ я могу ссылаться?
Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы правы. В 2026 году требования медсестры неправомерны, если у вас на руках есть результат T-SPOT. Приказ Минздрава № 190н (от 11.04.2025): официально закрепил IGRA-тесты (T-SPOT и Квантифероновый тест) как полноценную альтернативу Манту/Диаскинтесту. Результат теста, выданный лицензированной лабораторией, является самостоятельным документом, подтверждающим отсутствие туберкулеза. Согласно пункту 7 указанного приказа, при отрицательном результате теста IGRA дополнительное обследование и заключение фтизиатра не требуется, так как диагностика уже проведена сертифицированным методом. СанПиН 3.3686-21 продолжает действовать в части того, что дети, не прошедшие диагностику, не допускаются в коллектив. Но предоставление результата T-SPOT и есть прохождение диагностики. На что ссылаться: Приказ Минздрава РФ от 11.04.2025 № 190н (пункт 7) — основной документ. Письмо Минздрава РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343 (И более свежие разъяснения 2025 года), подтверждающие право родителей на выбор метода диагностики. Напишите письменный отказ от посещения фтизиатра на имя директора школы, приложив копию результата T-SPOT и сославшись на Приказ № 190н. Требование заключения фтизиатра при наличии отрицательного теста — превышение полномочий медработника.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кристина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!