Как получить деньги за товар на Авито?

Что делать в такой ситуации? У меня продажа на Авито и в статусе заказа НАПИСАНО, что он отправлен назад, т.е. мне продавцу.
А от почты пришло уведомление, что заказ выдан. Я написала покупателю. И оказывается, что покупатель его получил, а в заказе написано, что от товара отказались и он едет назад. Денег за товар не пришло.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имеющаяся ситуация содержит признаки неосновательного обогащения покупателя. Зафиксируйте переписку с покупателем, скриншоты статусов заказа и уведомление почты. Направьте покупателю письменное требование об оплате товара. Авито подтвердило факт получения товара покупателем через уведомление почты - это ключевое доказательство. Располагаете ли Вы скриншотами уведомления от почты с датой и временем выдачи заказа покупателю? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах из 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно почтовое уведомление о выдаче отправления, поскольку именно оно опровергает статус возврата в системе платформы. Без этого документа суд, как правило, ориентируется только на данные платформы, что существенно снижает позицию продавца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно немедленно зафиксировать факт получения товара покупателем и составить досудебную претензию в поддержку Авито, так как произошел технический сбой на стороне Почты России, который лишает вас и товара, и денег. Поскольку Почта ошибочно передала Авито статус «Отказ», система считает, что товар возвращается. Если ничего не предпринять, заказ закроется как «возврат», покупатель получит назад свои деньги, а вы останетесь ни с чем.

Татьяна
1 час назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Обратитесь в службу поддержки Авито, приложите переписку с покупателем. Потребуйте выплатить денежные средства. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскании денег с сайта. Одновременно рекомендую обратиться в полицию, так как возможно деньги, уплаченные покупателем, присвоили сотрудники пункта выдачи, а чтобы скрыть этот факт в системе указали информацию о возврате ( эта схема краж используется уже давно.)

Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Татьяна

Спасибо, Нина Викторовна. А если служба поддержки Авито молчит, вообще не реагирует?

Татьяна

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Тогда в суд на Авито подавайте заявление. Когда получат повестку из суда, зашевелятся

Татьяна

Нина Викторовна, спасибо. Пишу в службу поддержки, они молчат, вообще не отвечают.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо немедленно обратиться с заявлением в полицию, так как в действиях покупателя усматриваются признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана (ст. 159 УК РФ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна

Диана Алексеевна, а как может быть мошенничество покупателя? Она мне написала, что товар получила, оплатила.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Татьяна

Спасибо, но продавец сказал, что товар получил.