Как получить деньги с продавца?

Здравствуйте 👋! Приобрел свечи зажигания , машина не заводится (проверили искру свечей на двух машинах нет искры) купил такие же один в один , но в другом магазине и машина завелась. Решил вернуть свечи , ждал ответа от продована 10 дней, после позвонили и сказали , что мне отказано. Обратился по защите прав потребителей, составили претензию, да продавец сделал свою экспертизу свечей на видео и прислал мне, на что специалист по защите прав потребителей сказала, что я имею право присутствовать на экспертизе, да гарантии на свечи почему-то тоже нет. На мою претензию они ответили своей претензией, якобы товар куплен, осмотрен, проверен, сами устанавливали, на вопрос где гарантия чек является ей, а по факту просто культурно послали, что делать в такой ситуации есть ли надежда получить назад свои средства? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, потребуйте возврат по ст. 18 ЗоЗПП: направьте продавцу повторную досудебную претензию с требованием вернуть деньги в 10 дней. Приложите акт диагностики второй СТО. Предупредите, что при отказе сделаете независимую экспертизу и пойдёте в районный суд. В суде можно взыскать цену свечей, расходы на экспертизу, госпошлину, моральный вред и штраф 50 % за неудовлетворённую претензию. Практика обычно на стороне покупателя; главное — иметь письменные доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Только подавать в суд с иском о защите прав потребителей.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

Обратитесь с общество защиты прав потребителей