Реорганизация детского сада?

Здравствуйте. 18 мая я написала заявление на отказ от совмещения исполняющей обязанностей заведующей. На моё заявление, уже почти подготовлено распоряжение. НО! В связи с тем, что у нас нет заведующей, садик решили реорганизовать и присоединить к другому детскому саду. Сегодня мне позвонила начальник РАНО, И сказала отозвать мое заявление, так как реорганизацию без заведующей не сделают. Вопрос: Могут ли реорганизовать садик без исполняющего обязанности заведующего и без заведующей?!! И надо ли мне отзывать моё заявление. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
11 часов назад

Реорганизация учреждения не требует обязательного наличия исполняющего обязанности руководителя. Учредитель вправе назначить уполномоченное лицо для сопровождения реорганизации. Отзывать заявление Вы не обязаны - это Ваше право, не обязанность. Вам поступило устное требование об отзыве заявления или направлялось официальное письменное уведомление? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Трудовые споры, связанные с реорганизацией учреждений образования, в практике разрешаются неоднородно. Позиция работника, подавшего заявление до начала реорганизации, нередко используется учредителем как инструмент давления именно потому, что формальная смена работодателя при присоединении создаёт правовую неопределённость относительно судьбы поданного заявления - и именно в этой точке без чёткой фиксации дат, входящих номеров и письменных ответов работник теряет позицию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Екатерина
11 часов назад
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте. Отзывать заявление Вы не обязаны, если сами этого не хотите. Реорганизация детского сада, как правило, оформляется решением учредителя, а не зависит только от наличия заведующей или исполняющего обязанности. Ваш отказ от совмещения — это отдельный трудовой вопрос, и принуждать оставаться на такой работе нельзя. Важно посмотреть Ваше заявление, приказ о совмещении и документы по реорганизации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
11 часов назад
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Екатерина
11 часов назад

Реорганизацию как таковую ещё не начали.