Льгота по оплате за обучение 50%?

Муж является ВБД ,а сын учится в колледже платно.2 года предоставляли справку из военкомата и платили 50%,а в этот раз они просят в заявлении (свободная форма на имя директора) указать на каком основании они должны предоставить эту льготу .Как они говорят ,в колледже квота только для СВО.
В праве ли я требовоать эту льготу для оплаты обучения сына?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 15:26

На федеральном уровне требовать эту скидку вы не можете, так как в общем российском законодательстве (в Законе «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ) для детей «обычных» ветеранов боевых действий (например, ветеранов Чечни, Афганистана или Сирии) нет обязательной льготы по снижению стоимости платного обучения. Два года колледж предоставлял вам скидку в 50% по одной из двух причин: либо это была региональная мера поддержки, установленная губернатором вашей области, либо это внутренняя льгота самого колледжа (прописанная в его Уставе).

Поскольку колледж просит написать заявление с указанием оснований, вам нужно выяснить, действует ли эта скидка дальше, и правильно сослаться на документы.

Екатерина
Вчера в 15:28
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:25

Здравствуйте, сам вопрос в сообщении не указан, поэтому по существу ответить сейчас нельзя. Пришлите, пожалуйста, только суть ситуации: что произошло, кто участники, какие есть документы и чего именно хотите добиться. Тогда можно будет коротко и точно подсказать правовую позицию именно под ваши обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе