Здравствуйте! Мой ребенок получил травму в спортивной школе. По факту травмы на имя директора организации мною было написано заявление на проведение внутренней проверки. Ответ поступил в виде общих водных и разъяснительных данных. На требование предоставить мне :1)заключение о проведенной проверке; 2) заверенную копию акта об инциденте, директор заявила, что это внутренние документы и по закону они не обязаны их предоставлять. Также не предоставили документ о фиксировании факта травмы при осмотре в медицинском кабинете. И акта о просмотре внутренней комиссией видеозаписи с моментом, где мой ребенок получил травму.
Законно ли это? Или я имею права подкрепиться подобного рода документами для подачи заявления в суд, да и для личного успокоения? У меня складывается ощущение, что ничего из вышеперечисленного небыло сделано.
Отказ в предоставлении заключения проверки, акта об инциденте, документов о фиксации травмы медицинским работником и материалов рассмотрения видеозаписи под предлогом «внутреннего характера» является неправомерным, поскольку данные документы прямо затрагивают права и законные интересы несовершеннолетнего.Уклонение от предоставления таких документов может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности обучающихся и подлежит оценке надзорными органами и судом. Вы вправе истребовать указанные документы в письменном порядке, обратиться с жалобой в орган управления образованием, прокуратуру, а также заявить ходатайство об их истребовании судом при подаче иска. Отсутствие либо сокрытие документации не освобождает организацию от ответственности и, напротив, может быть истолковано не в её пользу при судебном разбирательстве.
Благодарю за столь подробный ответ. Примерно так я это и понимаю, но вот вопрос, какой именно статьей закона это регламентируется?
Организация обязана предоставить родителям пострадавшего ребенка информацию о расследовании несчастного случая, а также копии документов, связанных с этим инцидентом, поскольку вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего. Отказ в предоставлении таких документов не соответствует закону, особенно если речь идет о документах, подтверждающих факт получения травмы и проведенных проверках. Вы вправе требовать эти сведения и использовать их для защиты интересов ребенка, в том числе в судебном порядке.
Благодарю Вас за развернутый ответ на мой вопрос. Не могли бы Вы указать на какую статью закона мне ссылаться в данном случае?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле