Сложная ситуация, связанная с шантажом?

Здравствуйте, ситуация довольно таки сложная. мне 16 лет. какое то время я проводил время в анонимном чате телеграмма, борясь со своим одиночеством. иногда обменивался интимными фото с девушками моего возраста (иногда младше на 1-2 года). сегодня мне написал неизвестный человек в телеграмме(аккаунт был создан несколько дней назад, зарегистрирован на американский номер телефона), вымогая деньги за то, что я обменивался подобного рода(2000 рублей) фотографиями, иначе за невыполнение требований он разошлет мои фотографии всем моим знакомым. также он угрожал доносом в мвд за мои деяния, однако свои действия, связанные с вымогательством, он считал оправданными, поскольку у меня нет его данных и я не смогу написать на него заявление в мвд. вот вроде бы это шантаж, но в то же время я также неправ. как быть в данной ситуации, и грозит ли мне ответственность?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

ответственность может наступить только при реальном наличии потерпевших- лиц несовершеннолетних или малолетних, которые получали от Вас фото интимного характера.

Вероятней всего, ваши собеседники в чате являются фейками и нынешнее требование материального возмещения скорей всего развод.

Мое мнение забыть и заблокировать данного вымогателя.

Гость

благодарю вас за ответ, и хорошего вам дня!

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Благодарю

Если не затруднит, оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Заранее благодарен.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Не за что

Если не затруднит, оставьте отзыв на моей странице на этом сайте.

Заранее благодарю.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы — жертва вымогательства. Не платите вымогателю, заблокируйте его и сохраните переписку. Обратитесь к взрослым или в полицию. Ответственность вам, скорее всего, не грозит, но прекратите отправку подобных фото в будущем.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

благодарю вас за ответ! хорошего вам дня!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платить, скажите, что уже направили заявление в полицию о вымогательстве.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.