Оплата госпошлины?

Здравствуйте! Оплатил 25.08.2025 госпошлину за замену водительского удостоверения по ставке 2000 руб. Но не успел подать вовремя заявление в МВД на замену в/у, а ставка госпошлины с 01.09.2025 повысилась до 4000 руб. Нужно ли мне теперь доплачивать ещё 2000 рублей с учетом новой ставки госпошлины?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вам необходимо будет доплатить разницу. Дело в том, что размер госпошлины определяется на день обращения за услугой, а не на день оплаты. Так как с 1 сентября 2025 года ставка за замену водительского удостоверения выросла с 2000 до 4000 рублей, то при подаче заявления в МВД после этой даты вам нужно будет доплатить недостающие 2000 рублей. Срок действия оплаченной госпошлины составляет три года, но ее размер должен соответствовать действующей ставке на момент обращения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Михаил
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы оплатили госпошлину 25.08.2025 по ставке 2000 рублей, но не подали заявление до повышения ставки до 4000 рублей с 01.09.2025, вам придется доплатить разницу (2000 рублей). Госпошлина считается действительной на момент подачи заявления, и если на эту дату действует новая ставка, органы МВД вправе требовать соответствия текущему тарифу.

Михаил
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Да, Вам нужно будет доплатить. Если бы Вы подали бы заявление до 01.09, то тогда бы доплачивать ничего бы не пришлось

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Михаил
Уважаемый Анатолий Олегович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!