Развод через суд?

Хочу развестись с мужем. совместных детей нет,есть кредиты взятые в браке.хочет делить все,но некоторые взяты для его нужд.Как будут делится кредиты?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суды презюмируют раздел имущества, долгов 50/50 пока не доказано обратное.

Суд может отступить от равенства долей в имуществе и долговых обязательствах при наличие достаточных оснований и доказательств, которые будут свидетельствовать что кредиты тратились на личные нужны супруга.

Добросовестность супругов также презюмируется. Другими словами всё что вы делаете в браки делается с согласия друг друга - вам это придётся опровергнуть.

Гость
Юрист

Муж должен будет доказать, что кредиты были оформлены для нужд семьи, а также было получено Ваше согласие. Кроме того, при рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (п.2 ст.391 ГК РФ, ст.43 ГПК РФ)

Гость

Валерия Юрьевна, могли уточнить некоторые моменты: на сколько реально доказать и действительно разделить. у него единственное доказательство переводы мне денег.что это были кредиты не всегда в курсе была

Гость
Юрист

Добрый день! Нужна информация о том, когда были взяты кредиты, какие суммы и в какие даты переводились Вам

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заявление о расторжении брака подаете через ЗАГС. Что касается кредитов взятых в период брака, можете написать в ватсап.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление о разделе долгов. Окажу помощь 89649382470
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Нужно будет в суде доказать что кредиты муж брал не доя нужд семьи

Гость

тоесть все кредиты будут делится?и мои и его?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"