Добрый день. В ноябре 2025 года сын устроился работать в Озон приемщиком на склад. Отработал 1 смену, больше не получилось (студент). В февраля, написал электронное заявление на увольнение, затем продублировал ещё раз. По сей, день числится, работающим. Вчера съездил на место работы, нар сал ещё одно заявление. Сказали что будет рассмотрено в течении 30 дней. Если право рассматривать такое заявление 30 дней.
Работодатель не вправе рассматривать заявление об увольнении по собственному желанию 30 дней. Законом установлен срок отработки - 2 недели, после чего работодатель обязан оформить увольнение. Затягивание является нарушением трудового законодательства. Заявление об увольнении было подано в феврале 2025 года или ранее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях трудовые инспекторы при проверке фиксируют нарушение в самом факте удержания работника сверх установленного законом срока - и в практике за последние 6 месяцев из числа рассмотренных споров этой категории в большинстве случаев ключевым доказательством служит именно письменное заявление с отметкой о принятии, а не электронная переписка, которую работодатель нередко оспаривает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Нет конечно. Надо обратиться в трудовую инспекцию и местную прокуратуру.
Нет, у работодателя нет права рассматривать заявление об увольнении в течение 30 дней.