Развод?

Могут ли нам в суде не давать срок на примирение при подаче заявления на развод , если есть спор , с кем будет проживать ребёнок ? Ребенку 2,5 года . Муж хочет его забрать у меня . Я естественно против . И может ли он остудить право забирать его на выходные ? Я бы этого совсем не хотела , ребёнок привязан ко мне , он вообще никогда воспитанием не занимался , элементарно спать не сможет уложить . У него уже есть другая женщина . Я не хотела бы чтобы ребёнок вообще все это видел и испытала стресс

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе не устанавливать срок на примирение при наличии спора о месте жительства ребёнка. Отец вправе требовать порядок общения с ребёнком через суд, однако суд учитывает возраст ребёнка, привязанность и фактически сложившийся уклад. Проживал ли отец совместно с ребёнком в последние 6 месяцев? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об определении места жительства детей до 3 лет суды в подавляющем большинстве случаев оставляют ребёнка с матерью - это устойчивая позиция, которую подтверждает практика. Однако отец вправе заявить встречное требование об определении порядка общения, и суд обязан его рассмотреть. Грамотная линия защиты строится на опережении: до того, как отец подаст своё ходатайство об экспертизе, необходимо сформировать доказательную базу, подтверждающую фактическую роль каждого родителя в жизни ребёнка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Предоставление срока на примирение и спор о ребенке - это два разных вопроса, которые никак друг с другом не связаны, одно от другого не зависит.

Срок для примирения суд предоставляет и приостанавливает рассмотрение дела, если об этом просит хотя бы одна сторона. И больше ничего не учитывается.

Касаемо требований супруга о месте жительства ребенка или порядке общения - учитывая то, что Вы указали

Ребенку 2, 5 года

ребёнок привязан ко мне, он вообще никогда воспитанием не занимался, элементарно спать не сможет уложить

Выяснив указанное, суд оставит ребенка с Вами. Порядок общения -2-3 раза в неделю в присутствии матери. Весь вопрос только в Вашем правильном и грамотном процессуальном поведении по ходу всего процесса при рассмотрении спора.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как правило если заявляется ходатайство о предоставлении времени для примирения при рассмотрении дел о расторжении брака, то суд его предоставляет,. Это срок составляет не более трех месяцев. Относительно порядка общения с ребенком. При разрешении данного спора учитывается возраст ребёнка, привязанность к каждому из родителей, а так же интересы ребёнка. Просите суд установить общение в вашем присутствии, а так же на вашей территории либо вне вашего дома и дома бывшего супруга. Тем более он проживает не один. Обратитесь к адвокату в вашем регионе, который в суде правильно обоснуйте вашу позицию и должным образом сформирует доказательную базу.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Могут ли нам в суде не давать срок на примирение при подаче заявления на развод, если есть спор, с кем будет проживать ребёнок? Суд установит время на примирение.

Ребенку 2, 5 года. Муж хочет его забрать у меня - мелких до 3-х лет не "забирают" только при условии если мать лишена родительских прав в силу ст. 69 СК РФ.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Срок для примирения дается для возможности сохранить брак, вопрос по месту проживания и установлению порядка общения с ребенком не имеет значения для этого. Касаемо того с кем останется ребенок и порядок общения- нужно разобраться конкретно в вашей ситуации, так как поверхностно тут нельзя верно ответить
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск о расторжении брака направляется в мировой суд. Спорами о месте проживания ребенка мировой не занимается. Все, что касается определения места проживания ребенка, порядка общения с ним рассмотривается в районном суде на основании направленного общим из родителей ребенка иском.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предъявляете требование о взыскании алиментов и об определении места жительства ребёнка
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.