Был подан иск на развод 10.07.2025.Заседание было назначено на 11.08.2025.Исковое забрала в связи с примирением с мужем. Сейчас снова поссорились,приняла окончательное решение о разводе. Как мне подать новое исковое заявление? И можно ли будет использовать прошлую госпошлину или придется оплачивать заново?
Здравствуйте.
Государственная пошлина должна быть оплачена вновь. Если у Вас по первому исковому заявлению был отказ от иска, то Вам должны были вернуть 70% от уплаченной государственной пошлины. А сам факт того, что Вас уведомили, что Вы не сможете повторно обратиться с теми же требованиями, так это к Вам отношения по возникшим правоотношениями не имеют. Составляйте новое исковое, указывайте новые обстоятельства дела, оплачивайте государственную пошлину и подавайте исковое заявление в суд.
поскольку вы не воспользовались госпошлиной, поменяйте дату в заявлении и подавайте снова, пока брак не расторгнут вы не теряете свое право на развод по суду
а если было написано заявление об отзыве искового заявления, в котором было прописано что предупреждена о том что повторно не смогу обратиться в суд с данными исковыми требованиями.Как с этим быть?