Нужно ли дедушке вступать было в наследство?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста
У дедушке в собственности находится квартира
Он хочет сделать дарственную,но нотариус отклоняет это

У дедушке имеется свидетельство о государственной регистрации права от 2014 года
Его супруга скончалась в 2016 году
Но квартира была в собственности только у деда,бабушка не была там прописана,не имела долю,не была собственником
На момент смерти баба была прописана в деревне,так же как и дедушка

Нотариус утверждает,что через суд деду нужно вступать в свое же наследство
Подскажите как быть в такой ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Нотариус, вероятно, усматривает риск совместно нажитого имущества супругов, приобретённого в период брака до 2016 года. Даже при единоличной собственности деда, квартира могла быть совместно нажитой, что требует подтверждения через суд. Квартира была приобретена дедушкой до брака или в период брака с бабушкой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах о признании права собственности в порядке наследования суды в 7 из 10 случаев основывают решение именно на дате и основании приобретения имущества - возмездная или безвозмездная сделка, что кардинально меняет правовую позицию и стратегию ведения дела в суде первой инстанции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
2 часа назад

Здравствуйте. По документам ваш дедушка был собственником квартиры, но вероятно она была куплена в период брака с вашей бабушкой. Из этого следует что квартира являлась совместно нажитым имуществом и доля бабушки в ней -1/2. После смерти жены, ваш дед, совместно с наследниками первой очереди( по их желанию) должен был обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на 1/2 долл супруги. Если имущество приобретается в браке не имеет значение на кого оно оформлено, это совместная собственность супругов. В данном случае нотариус вам все верно сказал. Что делать в настоящее время….. Если на момент смерти дедушка с бабушкой были зарегистрированы по одному адресу, то ваш дед фактически принял наследство и нотариус должен открыть наследственное дело. Если регистрация была по разным адресам, необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке.,

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте. Нотариус вас правильно сказал. После смерти бабушки ее доля в квартире должна быть унаследована наследниками первой очереди. Если ее муж был единственным наследником, то ему нужно было принять супружескую долю. Тогда и вопросов бы не возникло сейчас.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
2 часа назад

Или нотариус загнул или Вы его не правильно поняли.

то через суд деду нужно вступать в свое же наследство

Можете обжаловать действия нотариуса в суде.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад
Дедушка вступает в наследство как переживший супруг, при этом для обращения в суд необходим письменный отказ нотариуса. Однако странно, что нотариус не даёт наследственный документ, основанный на законе.
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.