Прилёт в РФ частно?

Можно ли в влететь частно (в миграционной карте) в РФ и устроиться на работу, далее продлять каждый год?
Гражданка Киргизии, без РВП и ВНЖ, замужем за гражданина РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:48

Гражданка Киргизии как супруга гражданина РФ вправе въезжать в частных целях и трудоустраиваться без разрешения на работу в силу членства Киргизии в ЕАЭС. Однако безвизовое нахождение ограничено 90 сутками из каждых 180, без статуса продление невозможно. Оформлен ли между супругами официальный брак и зарегистрирован ли он на территории РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в миграционных подразделениях МВД по вопросам продления пребывания супругов граждан РФ из стран ЕАЭС сложилось требование предоставлять нотариально удостоверенный перевод свидетельства о браке, а не просто его копию - это требование нигде официально не закреплено, но при его отсутствии документы фактически не принимаются и процедура затягивается на месяцы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вчера в 09:49
Да, гражданка Киргизия может въехать в РФ с частной целью визита и потом официально устроиться на работу. Для граждан стран ЕАЭС это разрешено. После въезда вы можете: оформить миграционный учёт; заключить трудовой или ГПХ договор; работодатель уведомляет МВД; на основании договора продлевается срок пребывания и регистрация. Для граждан ЕAЭС патент на работу не нужен. При этом есть важные нюансы: Само наличие цели въезда «частная» в миграционной карте обычно не мешает трудоустройству граждан Киргизии. Но МВД в последние годы иногда обращает внимание на несоответствие цели въезда и фактической деятельности. Поэтому безопаснее при новом въезде указывать цель «работа», если планируете трудоустройство. Продлевать пребывание можно, пока действует официальный договор и работодатель исполняет обязанности по уведомлению МВД. Также, поскольку вы замужем за гражданином РФ, у вас есть основания: на РВП вне квоты; далее на ВНЖ. Это намного надёжнее, чем постоянно жить только на продлениях по работе, особенно после нескольких лет пребывания в РФ.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:47

Да, гражданка Киргизии может въехать в РФ в порядке, не требующем получения визы, заполнить миграционную карту и устроиться на работу. При этом возможно продление срока пребывания в стране на каждый последующий год при соблюдении определённых условий. Основные положенияС 1 января 2025 года срок временного пребывания иностранных граждан в РФ, въехавших в безвизовом режиме, ограничен 90 сутками в течение календарного года. Однако для граждан Киргизии, как государства — члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), действуют особые правила.

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:19

Добрый день! Да, вы можете въехать в Россию с частной целью, указав это в миграционной карте, и работать. Однако продлевать срок пребывания по миграционному учету без оформления легального статуса на постоянной основе не получится. Как гражданка Киргизии, являющейся страной-участником ЕАЭС, вы имеете право работать в России без необходимости получать патент или разрешение на работу. Миграционную карту менять не требуется.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.