Залоговая недвижимость?

Мою залоговую единственную квартиру продают. Как быть? Залог был у физического лица. Который в последствии заключил договор цессии на мой долг. Но ни один суд этого не учел. Включая крндитора в банкротную массу

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:02

По общему правилу, обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилье, не обремененное ипотекой в силу закона или договора, не допускается. Однако если квартира находится в залоге, она может быть реализована на торгах для погашения долга перед залоговым кредитором, что не освобождает вас от обязательств после процедуры банкротства.

Ключевое обстоятельство – тип залога (ипотека или залог по договору с физическим лицом). Продажа заложенной недвижимости без вашего согласия возможна только по решению суда и путем публичных торгов. Заключение договора цессии (уступки права требования) не нарушает ваши права как залогодателя, так как смена кредитора не создает новое обременение, а лишь меняет сторону в обязательстве. В рамках дела о банкротстве вы вправе требовать исключения квартиры из конкурсной массы.

Какие действия необходимо предпринять:

Подайте в суд, рассматривающий дело о банкротстве, ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы как единственного жилья.

Одновременно заявите ходатайство о приостановлении торгов по продаже квартиры до разрешения вопроса об исключении её из конкурсной массы.

Если торги уже состоялись, подайте заявление о признании их недействительными.

В случае несогласия с действиями финансового управляющего, обращайтесь в суд с жалобой на его действия в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Применимые нормы права:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (имущество, на которое не может быть обращено взыскание)

Статья 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (исключение имущества из конкурсной массы)

Статья 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (порядок обращения взыскания на заложенное жилье)

Статья 384 Гражданского кодекса РФ (последствия уступки права требования)

Важно: Если квартира была приобретена с использованием кредитных средств и находится в ипотеке в силу закона, исполнительский иммунитет на неё не распространяется. Однако вы вправе рассчитывать на получение остатка от продажи квартиры после погашения требований залогового кредитора, который подлежит исключению из конкурсной массы. Финансовый управляющий обязан разъяснить вам это право.

Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с документами: договор залога, договор цессии, судебные акты по делу о банкротстве.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Кристина
Вчера в 04:08
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:08

1 Ноября 2019 года вступил в силу п. 11 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", запрещающий микрофинансовым организациям выдавать физическим лицам займы в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства по которым обеспечены залогом следующих объектов:

жилого помещения заемщика или иного физического лица;
принадлежащей заемщику или иному физическому лицу доли в праве собственности на жилое помещение;
права требования участника долевого строительства (заемщика или иного физического лица) в отношении жилого помеще

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 05:57

В вашем случае иммунитет на единственное жилье не сохраняется. Квартиру вы потеряете. Ищите кто сможет вам помочь и погасить ваш долг.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.