Недвижимость?

Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бывший муж не является собственником квартиры. Уступив права по договору купли-продажи до регистрации перехода права собственности, он выбыл из правоотношений. В ЕГРН его право не возникло. Договор цессии был возмездным или безвозмездным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве финансовый управляющий вправе оспорить сделку цессии, если она совершена в период подозрительности - как правило, в пределах 3 лет до подачи заявления о банкротстве, особенно при безвозмездной передаче прав или при неравноценном встречном исполнении. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел суды исследуют именно момент возникновения признаков неплатёжеспособности должника относительно даты цессии. Если оспаривание состоится и сделка будет признана недействительной, права вернутся в конкурсную массу должника, что автоматически повлечёт регистрационные последствия для квартиры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Maks

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: право собственности 2012 год, а договор цессии 2010 год. Спасибо.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если бывший муж до государственной регистрации уступил свои права по договору купли-продажи квартиры другому лицу по договору цессии, то, как правило, 6-м собственником он не является. Право собственности на недвижимость возникает только после государственной регистрации, а уступка переводит к новому кредитору тот объём прав, который был у прежнего. Для банкротства здесь важно проверить даты цессии и регистрации в ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Maks

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: договор цессии безвозмездный в пользу детей в 2010, ЕГРН на супругу и 4 детей в 2012,