Подарили подарочный сертификат в Спортмастер на 500 руб могу ли я его обналичить ответ дайте ссылаясь на какую-то статью
Здравствуйте. Деньги за неиспользованный сертификат можно вернуть, в этой части даже есть разъяснение Роспотребнадзора. При неиспользованном сертифика те денежные средства удерживаемые представляют собой неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ: "1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса". В том числе есть практика ВС РФ в этой части. Для возврата нужно написать заявление продавцу с требованием возврата средств в свободной форме.
Здравствуйте. Да, можете требовать возврат 500 руб. Подарочный сертификат считается авансом за будущую покупку, а не товаром; удерживать эти деньги магазин не вправе. Условие "сертификат не обналичивается" может быть признано недействительным по ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Такой подход подтвержден и Верховным Судом Российской Федерации.