Расписка?

Здравствуйте, мне нужно купить вещь, её продает отдельный человек. Могу ли я сделать какую то расписку о том, что я обязуюсь заплатить полную стоимость когда осмотрю товар в пункте доставки? Чтоб она не прислала мне что то другое и сама была уверенна что я заплачу за товар.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно составить «Предварительный договор купли-продажи» или «Расписку о намерениях». В документе укажите: ФИО продавца и покупателя, описание товара (марка, модель, серийный номер), стоимость, и пункт: «Покупатель обязуется оплатить полную стоимость товара в момент его получения после личного осмотра в пункте доставки. Продавец обязуется передать товар надлежащего качества. Если товар не соответствует описанию, покупатель вправе отказаться от покупки без штрафных санкций». Расписка не гарантирует, что продавец не обманет, но создаст доказательства в суде. Лучше используйте наложенный платеж или эскроу-сервис. Удачи. Не рискуйте. Простой расписки мало.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете заключить с продавцом письменный предварительный договор купли-продажи с условием об оплате после осмотра товара.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предложите заключить договор, что оплата после осмотра, примерки, проверки товара.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.