Купила телефон , через 3 месяца он сломался , оказался восстановленный никаких документов продавец в магазине мне не дал кроме товарного чека , на то что он восстановленный , гарантии тоже ничего на него нет , меня просто обманули и теперь ее хотят возвращать деньги желая акцент на том что продавец мне якобы сказал что на него гарантия 10 дней и я должна понимать была что он восстановлен , можно ли будет через суд решить этот вопрос или даже нет смысла
Да, через суд данный вопрос решить можно и нужно. Продажа восстановленного товара без надлежащего письменного уведомления является нарушением прав потребителей. Товарный чек фиксирует факт покупки, что уже является доказательством. Магазин располагает Вашим чеком о покупке - какова точная сумма, уплаченная за телефон? На практике продавцы в подобных спорах применяют типовую защитную связку: заявляют об устном информировании покупателя о статусе товара плюс ссылаются на якобы установленный гарантийный срок в 10 дней как на доказательство осведомлённости покупателя. Без заранее подготовленного письменного опровержения этой позиции - показаний свидетелей, независимой технической экспертизы, подтверждающей восстановленный статус устройства, и грамотно составленного искового заявления - суд может принять сторону продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, решать этот вопрос через суд однозначно имеет смысл. По закону правда полностью на вашей стороне, а устные заявления продавца про «10 дней гарантии» не имеют юридической силы. Вас грубо обманули, нарушив Закон РФ «О защите прав потребителей». Вы имеете полное право вернуть деньги, а также получить с магазина крупный штраф и компенсацию.