Аферисты?

Здравствуйте, одни люди сказали, что сделают моей маме "справку мирного человека" за 500к₽, это очень сложная и долгая история, мне бы хотелось узнать что делать, если мама не хочет возвращать деньги и все еще слушает этих людей? Я бы хотел подробно это обсудить в телеграм @KroshickOne, я был бы очень благодарен за помощь

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если неизвестные лица предлагают за крупную сумму оформить какую-либо «справку», законность которой вызывает сомнения, рекомендую проявить максимальную осторожность и не передавать им денежные средства до проверки их полномочий и оснований для оказания таких услуг. Если деньги уже переданы и имеются признаки обмана, следует собрать всю переписку, документы, чеки, сведения о переводах денежных средств и обратиться с заявлением в полицию. Если же Ваша мама пока не готова предпринимать какие-либо действия, постарайтесь убедить ее не переводить дополнительные суммы до получения независимой юридической консультации. Поскольку из вопроса невозможно определить, о каком именно документе идет речь и при каких обстоятельствах он оформляется, для оценки ситуации потребуется более подробное изучение всех документов и переписки. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Мария Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Действия лиц, предлагающих за 500 000 рублей изготовить «справку мирного человека», содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Такого документа не существует, это заведомо ложное обещание.

Ваши действия:

Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите все доказательства передачи денег (чеки, выписки, переписку).

Одновременно подайте иск в суд о признании сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка) и взыскании неосновательного обогащения.

Если мама отказывается сотрудничать, попробуйте обратиться к участковому для профилактической беседы с ней. Также можно подать заявление в прокуратуру о мошенничестве — они проведут проверку даже без заявления потерпевшей, если есть угроза хищения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная ситуация содержит признаки мошенничества. Вопрос о возврате средств и дееспособности матери решается через суд и правоохранительные органы. Ваша мать признана дееспособной или имеются основания полагать, что она не осознаёт юридических последствий своих действий? Данная ситуация нередко осложняется тем, что оппоненты целенаправленно выстраивают схему, при которой пострадавшая сторона сама активно защищает мошенников - это влечёт процессуальные сложности при обжаловании и требует заблаговременной фиксации доказательной базы ещё до подачи каких-либо заявлений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша мама столкнулась с профессиональными мошенниками, которые используют классические методы психологического давления и манипуляций. Документа под названием «справка мирного человека» не существует в правовом поле РФ, а сумма в 500 000 рублей подтверждает масштаб обмана. На лицо признаки статьи 159 УК РФ (Мошенничество)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️