Принуждение к субботнику учащихся и учителей на внешкольной территории?

Вправе ли администрация школы заставить учащихся и учителей участвовать в субботнике вместе с детьми на общественной территории у магазинов пятёрочка, других магазинов, в сельском парке и тротуарах у проезжей части?

Гость

Нет, это незаконно.

Для учеников: ст. 34 ФЗ-273 запрещает принудительный труд, не предусмотренный программой, без согласия ребенка и родителей.

Для учителей: ст. 60 ТК РФ запрещает требовать работу, не указанную в договоре. Участие — только добровольное, по письменному согласию и с доплатой (если выходной).

Уборка территорий у магазинов или парков тем более не входит в компетенцию школы. Требуйте письменный приказ; при угрозах санкциями — жалуйтесь в прокуратуру или Рособрнадзор.

Отвечает юрист

Нет, администрация школы не вправе заставлять ни учащихся, ни учителей участвовать в субботнике, особенно на территориях, не принадлежащих школе (парки, тротуары у магазинов и проезжей части). Любое принуждение в данном случае незаконно. Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия (а для несовершеннолетних — без согласия родителей) запрещено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Администрация школы не вправе принуждать учащихся и учителей к участию в субботнике на территориях, не относящихся к школьному имуществу. Участие в подобных мероприятиях допустимо исключительно на добровольной основе. Принудительное привлечение нарушает трудовые права педагогов и права несовершеннолетних, что влечет административную ответственность должностных лиц. Муниципальные власти согласовывали проведение данного субботника с администрацией школы?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!