Здравствуйте, мой брат учится в 8 классе. Учительница говорит, что все дети обязаны придти на субботник и убирать что-то, но брат не хочет, потому что в субботу хочет просто отдохнуть. Имеет ли он право отказаться?
Здравствуйте.
Да, ваш брат вправе отказаться от участия в субботнике.
Правовые основания:
— ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — обучающийся имеет право посещать внеклассные мероприятия по своему выбору;
— ст. 37 Конституции РФ — принудительный труд запрещён;
— ст. 43 Конституции РФ — гарантирует право на образование и отдых.
Субботники относятся к внеучебной, общественно полезной деятельности, а значит, могут проводиться только на добровольной основе и с согласия родителей.
Если администрация школы или педагог требует обязательного участия — это нарушение закона.
Родители могут подать заявление в свободной форме:
«Прошу не привлекать моего ребёнка к участию в субботнике 12 октября 2025 г., участие является добровольным, согласие не даю».
После подачи такого заявления школа не имеет права применять к ребёнку какие-либо меры воздействия.
Да, имеет право отказаться. Принудительный труд, не предусмотренный законом (например, воинская или приравненная к ней служба) или приговором суда, запрещен (ст. 37 Конституции РФ). Привлечение обучающихся (школьников) к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия их родителей (законных представителей), запрещено (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 34, п. 4, пп. 4). Субботник (уборка территории) не входит в образовательную программу, поэтому брат (и его родители) может от него отказаться.
Здравствуйте. Школа может включать субботники в расписание внеурочных/коллективных мероприятий и требовать участия по уставу, но принудительно применять физическую принуду нельзя. Если брат не хочет — обсудите с классным руководителем/директором; родителю лучше письменно уведомить школу об отказе или представить уважительную причину (здоровье, учеба). При споре требуйте ссылку на пункт устава и решение совета школы; при неправомерных взысканиях жалуйтесь в управление образования или прокуратуру.